Блокирующиеся пользователи

File, Samba, Windows Networking ...

Модератор: bao

Блокирующиеся пользователи

Сообщение Gekko » 07 ноя 2016, 14:39

Добрый день!
ClearOS использую как легкий почтовый сервер. На сервере заведено порядка 50-80и почтовых ящиков, один из которых имеет зычное название manager@mydomain.ru. Именно с этим пользователем связана следующая проблема: раз в неделю (чаще в ночное время) на мой сервер происходит какая то легенькая атака с попыткой залогинится. Идет перебор из 20-30 имен пользователей с распространенными именами, наподобии director, admin, administrator, server, root ну и т.д. Когда попытки доходят до слова manager, то начинается подбор пароля. В лог-файле отображается 10-12 попыток подобрать пароль и на этом вся атака заканчивается. Результатом является блокировка пользователя: пришедший с утра пользователь manager обнаруживает, что почтовый клиент на его рабочем месте не узнает его старый пароль. Почта у него начинает работать только после того, как я захожу на web-интерфейс ClearOS в раздел Directory->Users и назначаю пользователю manager старый пароль.
В данной ситуации у меня возникает два вопроса: 1) Что именно блокирует пользователя? Нельзя ли эту политику блокировки как то изменить?
2) Более глобально нужно смотреть на факт самой атаки. В целом ситуация с этими атаками не совсем меня радует, может быть есть какое то решение на этом уровне проблемы?
Gekko
Любопытствующий
Любопытствующий

Пункты репутации: 0

Вернуться в Samba, OpenLDAP