В работе уже больше 2 лет

Отзывы по использованию дистрибутивов ClearOS

Модератор: bao

В работе уже больше 2 лет

Сообщение Akrobs » 13 фев 2013, 14:00

Привет всем участникам и гостям этого форума :wink:
Решил наконец-то поделиться своим опытом использования ClearOS 5.1. Чуть больше 2х лет назад, поставили задачу раздавать инет с одного канала нескольким клиентам. Все это прекрасно было реализовано с помощью ClearOS 5.1. Настроено за выходные и за неделю обкатано. Все работало безупречно, клиентам раздавалась необходимая скорость, кому надо проброшены порты. Все были довольны :good:
Спустя несколько месяцев я решил настроить FTP, что не вызвало особых проблем и тоже все работало замечательно. Все это крутилось на софт-рейде. После беседы с руководством было принято решение приобрести хардовый рейд контроллер. Понятное дело, что без переустановки системы не обойтись. Установка нового контроллера, системы и всех настроек заняло порядка 4 часов. Дальше больше, у меня появилось несколько сайтов, их тоже я разместил на сервере ClearOS 5.1. Также для одного из доменов был настроен почтовый сервер.
Каждый раз, когда появлялась какая-то задача, все без проблем настраивал с помощью ClearOS 5.1. После выхода ClearOS 6.х, меня постигло некоторое разочарование т.к., то что было в ClearOS 5.1 бесплатно, в ClearOS 6.х стало платными модулями, в то время как, к примеру Zentyal CE, бесплатен имеет схожий функционал, а также встроенные решения которых нет у ClearOS 6.х. Тот же полноценный контроллер домена...
Поэтому, в тех местах, где у меня работает ClearOS 5.1, переход на ClearOS 6.х не планирую.
Даже как-то стало обидно за ClearOS :cray: Подводя итог хочу сказать, что очень рад, что есть ClearOS 5.1, т.к. позволяет решать большинство задач малого или среднего офиса...
Всем удачного пользования ClearOS :drinks:
1) Gigabyte GA-P45UD3LR, Intel Q9300, RAM 2x4Gb, LSI MegaRAID 9260-4i+SSD SP 2x60Gb,RAID1, ClearOS 6.6.1-x64
2) Futjitsu Primergy rx100 s4, Xeon 3050, RAM 4x1Gb, HDD 2x750, Linux RAID1, CentOS 6.6-x64, WebMin 1.740 (Authentic Theme)
3) Home: Acer V3-571G
Akrobs
Интересующийся
Интересующийся

Пункты репутации: 0

Re: В работе уже больше 2 лет

Сообщение VPF » 13 фев 2013, 23:27

Спасибо за отзыв. :good:
Только почему остановились на версии ClearOS 5.1?
Это была достаточно сырая версия и все используют стабильную ClearOS 5.2, в которой было много доработок и которая до сих пор обновляется на предмет безопасности.
VPF
Гуру
Гуру

Re: В работе уже больше 2 лет

Сообщение maniack » 26 сен 2013, 10:54

Более 3-х лет успешно использую в качестве шлюза, роутера, почтового сервера, сервера VPN, файл-сервера, Jabber + ICQ сервера, сервера сетевого радио в mp3 IceCast, MySQL, FTP и т.п.
На версию 6.х переходить не планирую.
maniack
Интересующийся
Интересующийся

Вернуться в Опыт использования